Озонирование воды в бассейне

Озонирование воды в бассейне — лучший способ дезинфекции

Важное правило пользования искусственным водоёмом – своевременная очистка. Процедура подразумевает удаление мусора, уничтожение сине-зелёных водорослей, обеззараживание и ликвидацию посторонних запахов. Озонирование воды в бассейне – самый эффективный и доступный вариант очистки.

Что такое озон

Озон – исключительно агрессивное, очень активное химическое соединение, состоящее из 3 атомов кислорода. Молекула неустойчива, время «жизни» составляет несколько десяток секунд. После этого она распадется на молекулу и ион кислорода. Последний и проявляет ту исключительную окислительную активность, которая и превращает озон в один из самых мощных дезинфектантов.

Ион кислорода окисляет любое органическое и неорганическое вещество, в том числе и микроорганизмы. Очистка бассейна озоном гарантирует уничтожение бактерий, устойчивых к действию хлора и способных выжить при отрицательных температурах.

Преимущества озонирования воды в бассейне следующие:

  • высокая эффективность процедуры – полное уничтожение ила, водорослей, грибков, болезнетворных микроорганизмов, в том числе и простейших;
  • обеззараживание с помощью озона в 800 раз эффективней, чем дезинфекция хлором;
  • вещество вступает в реакцию в считанные секунды, спустя короткий срок его остатки, не прореагировавшие с загрязнениями, полностью и бесследно распадаются;
  • вода после обработки не вызывает зуда, не раздражает слизистые, не имеет запаха;
  • озонирование не воздействует на материал бассейна: и керамика, и полимерная плёнка нейтральны по отношению к озону;
  • не нужно регулировать кислотность среды, так как на уровень pH газ не влияет;
  • процедура занимает всего 4 часа, бассейном можно пользоваться сразу после процедуры.

Недостатки есть и у такого решения:

  • очистка озоном подходит только для бассейнов с циркулирующей водой;
  • в водоёме не должно быть застойных участков, поэтому для вариантов со сложным рельефом такой метод не подойдёт;
  • у озона нет пролонгирующего действия: нельзя допускать большого количества купающихся одновременно.

После очистки вода становится совершенно прозрачной и принимает естественный голубоватый оттенок, так как озон не создаёт мелкодисперсного коллоида в отличие стандартных дезинфицирующих средств без коагулянта.

загрязненная вода в бассейне
Озонирование воды поможет в очистке бассейна даже в сложном случае

Озонирующая установка

Озон – газ, причём быстро распадающийся. Поэтому нельзя просто взять баллон с газом и пропустить его через воду в бассейне. За 20 минут концентрация вещества падает на 50%, так что для нормальной дезинфекции необходимо обеспечить постоянную поставку газа в течение некоторого времени. Сделать это возможно только с помощью специальной установки – генератора озона для бассейна.

Конструкция аппарата следующая:

  • собственно генератор газа – наиболее эффективными являются устройства, работающие по принципу барьерного разряда. Электрический импульс пропускается через определённый объём воздуха с тем, чтобы получить достаточную концентрацию озона в воздушной смеси;
  • насос – подаёт смесь в воду;
  • фильтр – чем меньше в бассейне мусора, который может остановить фильтрующее устройство, тем меньше озона понадобится для обработки;
  • эжектор – растворяет газ в воде;
  • деструктор;
  • трубопровод;
  • блок управления.

Некоторые модели могут также включать колонны дегазации: они устраняют лишний воздух во время насыщения воды озоном.

Принцип работы

Любой из озонаторов воды для бассейна действует так.

  1. Подаваемый в установку воздух очищается и охлаждается. Чем ниже температура итоговой воздушной смеси, тем дольше там «живёт» озон.
  2. Воздух передаётся в генератор, где подвергается обработке током для создания озона.
  3. Полученный газ с помощью эжектора смешивается с водой, поток по трубе уходит в бассейн.
  4. Деструктор собирает остатки воздушной смеси и возвращает в атмосферу.
  5. Насос в системе обеспечивает подачу воды из водоёма к озонирующей установке. Фильтр в схеме подключается параллельно трубе, подающей озонированную смесь, то есть свою работу он выполняет постоянно.

Регулируется процедура на блоке управления. Здесь задаётся длительность очистки, объём озона, который нужно выработать, и другие параметры.

Расчёт дозировки

Озонирование бассейна выполняется строго по инструкции, дозировка рассчитывается максимально точно. Превышение её относительно безопасно, так как газ очень быстро распадается. Но недостаточное количество сделает дезинфекцию бесполезной, так как обработана будет лишь часть воды.

СНиП не даёт точной инструкции по расчётам, поэтому на практике используют немецкие стандарты.

  1. Перевозить или хранить газ даже в сжиженном виде нельзя. Его производят прямо на месте и сразу же вводят в воду.
  2. Чтобы воздушно-озоновая смесь воздействовала на жидкость, содержание озона должно быть не менее 20 г на 1 куб м. воздуха. Менее производительная установка не обеззараживает бассейн.
  3. При расчётах учитывается температура воды. Если она превышает +28 С, минимальное содержание озона в воде резервуара должно составлять 0,8 г на 1 куб. м. При температуре до +32 С – 1 г на куб. м, при +35 – 1.2 г/куб. м, выше +35 С – более 1,5 г/куб. м.
  4. Кажущаяся «избыточность» установки обусловлена разницей содержания растворённого в воде озона и его же в воздушной смеси. Кроме того, нужно учитывать необходимую степень перемешивания. При отсутствии циркуляции обработка будет недостаточной.
  5. Время контакта озона с водой должно составлять не менее 3 минут.
Учитывая всё вышеперечисленное, расчёт количества озона выполняется по следующей формуле V=Q*3/60 (м3), где:
  • V-объём бассейна, м3;
    Q – расход с учётом циркуляции, м3/ч.

Циркулирующая вода после обработки может содержать некоторое количество непрореагировавшего озона. Поэтому в бассейн она возвращается через деструктор. Трубопровод от последнего выводит воздушно-озоновую смесь для рассеивания.

Блок управления в современных озонаторах оснащается датчиком содержания газа. Если в выходящем воздухе его слишком много, он сигнализирует о неисправности. Такая ситуация редко возникает из-за избыточной выработки вещества, а свидетельствует об отсутствии контакта с водой.

Озонирование воды в бассейне – эффективный и практичный вариант очистки. Главное его достоинство в отсутствие следов взаимодействия и полном уничтожении любых болезнетворных микроорганизмов. Кристально чистая вода без запахов и мути обеспечена на весь сезон.